Home » Задать вопрос

Задать вопрос

  1. В медицинском учреждении на время отпуска рентгенолога не было замены. Обязан ли врач рентгенолог выйдя из отпуска делать работу, накопившуюся за время его отпуска без дополнительной оплаты

    • Добрый день.
      Благодарим Вас за вопрос. Он поступил на наше рассмотрение.
      В случае необходимости мы свяжемся с Вами по электронной почте.
      Редакция журнала «Кадры и заработная плата»

    • Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в ближайшем номере журнала

  2. Добрый День, укажите пжта правила оформления лиц недостигших возраста 16 лет. Какие документы нужны?

    • Добрый день.
      Ответ на Ваш вопрос был опубликован в:
      №7 за 2014 год «Особенности труда несовершеннолетних работников»
      №1 за 2014 год «Особенности увольнения несовершеннолетних работников»

  3. Draga redactie!

    Revistele DVS ne sunt de mare ajutor. La moment avem nevoie de modelul privind acordul de prelucrarea a datelor personale ale angajatilor publicat in nr.7. in limba rusa. Spuneti-mi va rog daca aveti acest document si in romana.
    Cu rspect,
    Natalia INFOCOM

  4. Draga redactie!

    Revistele DVS ne sunt de mare ajutor. La moment avem nevoie de modelul privind acordul de prelucrarea a datelor personale ale angajatilor publicat in nr.7. in limba rusa. Spuneti-mi va rog daca aveti acest document si in romana.
    Cu rspect,
    Natalia INFOCOM

    • Мы готовим материал на данную тему. Как только он будет готов, мы опубликуем его на страницах журнала.

  5. Будьте добры, опубликуйте типовые заявления на румынском языке о приеме на работу, увольнении, отпуске.

    • Спасибо за предложение. Мы сделаем это в ближайшее время.

    • Мы опубликуем их в ближайшее время в разделе «Образцы документов»

  6. Buna ziua, ma intereseaza cum se poate de trecut un angajat de la o functie la alta documentar.
    Si la alt angajator dorim sa punem o functie dubla, cum se face aceasta corect din punct de vedere legislativ?

    • Ответ на вопрос будет опубликован в ближайшем номере журнала

  7. Buna ziua! Daca o persoana a fost angajata pe o perioada determinata la lucru si anume pe perioada aflarii persoanei de baza in concediu de ingrijire a copilului pina la virsta de 3 ani si in aceasta perioada salariata care inlocueste persoana de baza la fel ramine insarcinata, nasta si pleaca in concediu de ingrijire a copilului pina la virsta de 3 ani……care este procedura peste 3 ani cind se intoarce salariata care a fost angajata pe perioada determinata

  8. Добрый день! Такая ситуация-
    Работница вышла из отпуска по уходу за ребенком ( до 3-х лет) раньше срока. После изучения данной темы, я везде вижу пишут о том, чтобы работница продолжала получать пособие по уходу за ребенком, она может возобновить трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени. Изучив статью 97 ТК я не нашла конкретную цифру этого неполной рабочего времени. Сколько часов рабочего времени считаеться неполные? Это может быть и 4 и 6, взависимости от необходимости?
    Хотим помочь работнице чтобы она и дальше продолжила получать пособие, но и на работу ходила. Как быть?
    Никак не могу найти ответ на этот вопрос. За ранее спасибо!

  9. Ув. редакция! Я работаю на муниципальном предприятии. Мы приняли на работу главного бухгалтера. До сих пор мы заключали со всеми работниками бухгалтерии, в том числе и с главным бухгалтером договор о материальной ответственности. Однако новая гл.бухгалтер отказалась заключить договор о материальной ответственности мотивируя, что согласно п.13 Закона 113 от 27.04.2007 г. ответственность несет руководитель предприятия. Вопрос : Заключение договора о материальной ответственности с главным бухгалтером является обязательным или нет ?

  10. Здравствуйте!
    Помогите разрешить проблему….
    Я была принята на работу по срочному договору на период больничного, основного работника, по уходу за ребенком до 3-х лет . В этот период сама вышла на больничный по уходу за ребенком до 3-х лет и по сегодняшний день продолжаю быть на больничном. Имеется приказ о предоставлении мне больничного по уходу за ребенком до 3-х лет. На текущий момент основной работник выходит на работу. Работодатель прервал со мной действие срочного договора, при этом не обращаем внимание, на изданный, приказ о предоставлении мне больничного по уходу за ребенком до 3-х лет.
    Прав ли работодатель?
    Сохранится ли за мной пособие, назначенное ранее?
    Спасибо заранее.

  11. Вышлите пожалуйста Образец бланка » Индивидуальный трудовой договор»

    • Мы разместим его в разделе «образцы документов» с 9 по 13 ноября. Обращаем внимание на то, что он должен быть доработан в зависимости от особенностей работы на вашем предприятии.

  12. Добрый день,
    На предприятии имееться беременная девушка, которая вскоре должна получить отпуск от врача своего (126 дней). Она изъявила желание еще поработать. Как мы можем легально ее держать еще на работе чтобы она получала з/п а также индемнизацию по беременности?

  13. Здравствуйте, уважаемая редакция. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:
    С работником с 01.10.2013 по 30.09.2014 (на один год) согласно поданного заявления был приостановлен индивидуальный трудовой договор по п. b) ч.1) ст.78 ТК РМ. Проработав год после возобновления действия ИТД, данный работник снова подает заявление на приостановление ИТД по той же причине (уход за больным членом семьи) с 01.11.2015г. Должен ли работодатель снова приостанавливать ИТД с работником? И как часто работник может пользоваться этим правом?

  14. Concediu neplatit. Daca angajatului i-a fost acordat la solicitare un concediu neplatit sa zicem de 60 de zile. Peste o luna acesta si-a rezolvat problemele si a vrut sa revina la serviciu, dar si administratia l-a rugat sa revina. I se face ca si in cazul concediului anual ordin de rechemare?
    Multumesc anticipat

  15. Buna ziua,
    asa o situatie: Avem un angajat prin cumul din 2013, a activat de baza la o alta institutie si s-a concediat de acolo din iunie 2015. La noi activeaza pina in prezent si din luna februarie dorim sa-l angajam de baza.
    Prin ce modalitate putem face inscriere in carnet despre activitatea lui prin cumul pina in prezent, sa nu aiba el acel «gol» din luna iunie pina in prezent.
    Am studiat Regulament provizoriu cu privire la completarea, păstrarea şi evidenţa carnetului de muncă, dar acolo scrie ca la cerinta salariatului angajatorul de baza face inscrierea. Dar in cazul nostru Salariatul deja a plecat de la serviciul de baza.
    Cum pot face inscrierea despre angajarea lui ulterioara prin cumul la compania noastra?

    Multumesc anticipat

  16. Buna ziua. Cum pot afla daca persoana are carnet de munca sau nu? Dorim sa angajam la munca o persoana care a fost rezident la USMF. Persoana data afirma ca nu toti rezindentii au carnete de munca. Cum pot verifica aceasta informatie ca sa nu execut gresit un carnet de munca nou?

  17. Добрый день.
    В РЕСПУБЛИКАНСКОМ МЕДИЦИНСКОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ не выплачивают заработную плату. Бухгалтерия сообщает что денежных средств для выплаты заработной платы нет, и в ближайшие пару месяцев так же не стоит ждать заработной платы. Подскажите, как можно повлиять на данную ситуацию и куда можно обратиться с жалобой, лучше в электронном виде?
    Заранее спасибо.

    • Добрый день.

      По вопросам невыплаты заработной платы Вы можете обратиться:
      - с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда мун. Кишинэу по адресу — Мирон Костин 17/2 (телефон горячей линии 0-22-49-94-00);
      - с обращением в отраслевой профсоюзный орган (профсоюз медицинских работников);
      - в вышестоящую организацию (например, в Министерство здравоохранения).

      Редакция

  18. Buna ziua. care e termenul limita de prezentare a listei statelor intreprinderii? daca e posibil de prezentat in forma electronica? ( la ce adresa)
    Va multumesc anticipat

Задать вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


4 + = 9

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>